Что такое сухоцветы - какие цветы обычно высушивают, правила и способы сушки

Сушка цветов в домашних условиях – процесс, не требующий особых умений. Достаточно просто подумать, какой букет сухоцветов вам бы хотелось создать, выбрать для него соответствующие элементы, а затем воспользоваться одним из множества удобных методик создания букета из высушенных цветов.


Содержание статьи:

1. Что такое сухоцветы?

2. Стоит ли держать дома букеты из сухоцветов?

3. Какие цветы выбрать для создания сухоцветов?

4. Как правильно сушить цветы: советы начинающим

5. Способы сушки цветов

   5.1. Висячая сушка

   5.2. Сушка в силикагеле

   5.3. Сушка в микроволновке

   5.4. Сушка с прессом

   5.5. Сушка на воздухе

6. Как сделать букет из сухоцветов?

7. Преимущества заказа у Rose Studio


Еще больше новостей в нашем Telegram-канале!



Популярные букеты


Ознакомьтесь с подборкой букетов, которые популярны среди наших клиентов. 

Купить букет из 9 роз Заказать букет из 51 высокой голландской розы Купить с доставкой букет из 15 роз 60 см Доставка букета из 101 высокой  розы Купить с доставкой 25 голландских роз 90 см Купить 25 роз 60 см - цвет на выбор

БУКЕТ ИЗ 9 РОЗ

БУКЕТ ИЗ 51 ВЫСОКОЙ ГОЛЛАНДСКОЙ РОЗЫ

БУКЕТ ИЗ 15 РОЗ 60 СМ

БУКЕТ ИЗ 101 ВЫСОКОЙ РОЗЫ

25 ГОЛЛАНДСКИХ РОЗ 90 СМ

25 РОЗ 60 СМ ЦВЕТ НА ВЫБОР

Узнать цену

Узнать цену

Узнать цену

Узнать цену

Узнать цену

Узнать цену



Что такое сухоцветы?


Сухоцветы – это фактически любое растение, высушенное определённым образом. Некоторые считают, что сухоцветы – это живые цветы, которые предварительно высушили. Однако на самом деле под этот термин попадают далеко не все цветы и травы. Многие растения после сушки теряют свой привлекательный оттенок, форму и фактуру. Они становятся ломкими, от них начинает исходить неприятный запах, так что такие сухоцветы уже не подойдут для создания «вечного» букета.


Какие цветы, травы, злаки можно сушить:


  • не подверженные осыпанию;
  • сохраняющие приятный или хотя бы нейтральный аромат после процедуры удаления влаги;
  • сохраняющие форму или же приобретающие другую интересную форму после сушки.


Растения, которые подходят для создания сухоцветов, ещё часто называют «бессмертниками», поскольку даже после того как их срезали, они не теряют ни своей формы, ни своего приятного аромата. Правильный уход за такими заготовками позволит высушенному букету сохранить эстетические свойства 2 года и дольше.

Что такое сухоцветы


Однако важно знать, какие цветы сушат, сколько сушить цветы, как стабилизировать сухоцветы, чтобы они как можно дольше сохраняли привлекательность в букете. Для каждого растения есть своё наиболее удачное время для сбора и заготовки.


Стоит ли держать дома букеты из сухоцветов?


Приметы, связанные с сухоцветами

Однозначно ответить на этот вопрос, увы, не получится. Если верить различным эзотерическим учениям, то гербарий – это настоящий кладезь энергии. Правильно составленный букет из сухоцветов может помочь человеку не только улучшить его физическое состояние, но и привлечь в жизнь желаемое, отогнать злых духов, продлить жизнь и т.д.


Если верить восточной практике фэн-шуй, то сухоцветы, а также букеты, составленные из них, это символ гибели, смерти, увядания и болезни. Так что желательно избегать появления высушенных цветов и трав в доме.


Какие цветы выбрать для создания сухоцветов?


Для сушки подходят различные виды цветов, но не все они сохраняют свою форму и цвет после процесса сушки. Вот несколько цветов, которые обычно хорошо подходят для сушки и почему:


  1. Лаванда: Лаванда обладает приятным ароматом и сохраняет свой фиолетовый цвет после сушки. Она также сохраняет свою форму и текстуру, что делает ее отличным выбором.

  2. Розы: Розы хорошо сохраняют свою форму и цвет при сушке. Они могут быть использованы для создания красивых декоративных букетов и композиций.

  3. Хризантемы: Хризантемы также сохраняют свой вид после сушки и доступны в разнообразных цветах. Они хорошо подходят для создания долгосрочных декораций.

  4. Ромашки: Ромашки обладают нежным белым цветом и сохраняют свою форму после сушки. Они часто используются для создания романтических букетов.

  5. Герберы: Герберы могут быть сушены, сохраняя яркие цвета, их форму и яркость.

  6. Эустома: Эустома, также известная как "лисиантус", сохраняет свой цвет и форму при сушке, что делает ее отличным выбором для долгосрочных декораций.

Какие цветы можно сушить



При сушке цветов важно следить за температурой, влажностью и временем, чтобы сохранить их качество. Всегда рекомендуется использовать метод сушки, который сохраняет цвет и форму цветов наилучшим образом, такой как сушка в тени или прессование. О методах сушки мы расскажем далее.




Чтобы правильно подготовить цветы перед сушкой, следуйте этим шагам:


  1. Выберите свежие цветы: Лучше всего выбирать цветы в утренние часы, когда они еще свежи и полны влаги.

  2. Удалите лишние листья: Отрежьте все лишние листья и ветки, оставив только цветы. Это поможет ускорить сушку и сохранить форму цветов.

  3. Сгруппируйте цветы: Сгруппируйте цветы в маленькие букеты или одиночные цветы в зависимости от предпочтений.

  4. Подвесьте цветы вверх ногами: Подвесьте букеты или цветы вверх ногами в темном, прохладном и сухом месте. Используйте нити или веревку для подвешивания.

  5. Дайте время для сушки: Дайте цветам несколько недель на сушку. Они будут готовы, когда стебли будут хрупкими, а цветы полностью сухими.




Сушеные цветы могут использоваться для декора, букетов, или других творческих проектов. Важно помнить, что сушеные цветы лучше хранить в защищенном от солнца и пыли месте, чтобы они сохраняли свою красоту и свежесть.



Как правильно сушить цветы: советы начинающим


О том, как высушить сухоцветы, наверняка рассказывали любому ещё в школе. Однако в нюансы никто не вдавался, из-за чего результат создания гербария часто получался непредсказуемым и неудовлетворительным. Потому стоит подойти к сушке цветов ответственно и ознакомиться с более современными и эффективными техниками, которые расскажут не только о том, как сушить цветы, но и как сохранить сухоцветы:


  • Не стоит выбирать для сушки слишком «водянистые» цветы. Например, лилии. Лилии содержат слишком больше количество воды в тканях, так что сушка только испортит их внешний вид и сделает их ломкими.
  • Стоит избегать для создания сухоцветов слишком плотных бутонов. Например, орхидей. Они слишком толстые, а потому начинают покрываться плесенью ещё до того, как окончательно просохнут. Их стоит использовать лишь для создания поделок, когда допустимо разрезать бутоны на части.
  • Вызревшие цветки в момент раскрытия полноценного бутонов начнут терять свои лепестки при высыхании . Так что для создания сухоцветов подбирайте такие цветки, которые ещё не успели до конца раскрыться.
  • Разные сорта цветов высыхают с разной яркостью. Наибольшую яркость при высыхании сохраняют жёлтые и оранжевые бутоны. А вот синие, фиолетовые и бордовые цветки станут более тёмными после сушки.
  • Сушке можно подвергать не только бутоны или отдельные лепестки. Сделать сухоцветы можно как из цельных цветков, так и из цветков со стеблем.


Способы сушки цветов


Существует несколько способов сушки цветов, и выбор метода зависит от ваших предпочтений и доступных ресурсов. Вот некоторые популярные способы сушки цветов:


Правила сушки цветов

1. Висячая сушка:

  • Один из самых распространенных способов сушки цветов.
  • Сгруппируйте цветы в небольшие букеты и подвесьте их вверх ногами в темном, прохладном и сухом месте, где обеспечена хорошая циркуляция воздуха.
  • Дайте цветам несколько недель на сушку.

2. Сушка в силикагеле:

  • Силикагель - это вещество, которое впитывает влагу. Он может быть использован для сушки цветов.
  • Разместите цветы в контейнере с силикагелем и оставьте их на несколько недель, пока цветы не высохнут.



3. Сушка в микроволновке:

  • Этот метод позволяет быстро сушить цветы.
  • Разместите цветы между двумя слоями бумаги для сушки в микроволновке и включите ее на минимальной мощности. Установите таймер на 1-2 минуты.
  • Через каждые 30 секунд проверяйте состояние цветов, чтобы избежать пересушивания или их повреждения.
  • Как только бутоны полностью просохнут, можно доставать ёмкость из печки и остужать её.

4. Сушка с прессом:

  • Этот метод подходит для сушки цветов с тонкими лепестками, таких как лаванда или бузульник.
  • Разместите цветы между листами бумаги и поместите их под пресс на несколько недель.






5. Сушка на воздухе:

  • Простейший способ сушки цветов - оставить их на воздухе в тени, чтобы они высохли естественным образом.
  • Этот метод может потребовать больше времени и более устойчивых цветов.





Помните, что важно выбирать свежие цветы и удалять лишние листья перед началом сушки. Кроме того, храните сушеные цветы в сухом, прохладном и защищенном от солнечных лучей месте, чтобы сохранить их красоту на долгое время.



Как сделать букет из сухоцветов?


Из сушеных цветов можно создать красивые букеты, венки, и другие декоративные элементы. Вот как сделать букет из сухоцветов:


Как сделать сухоцветы из цветов

1. Подготовка материалов:

  • Сушеные цветы.
  • Макраме, ленты или нить для фиксации букета.
  • Ножницы.


2. Выбор цветов:


Разберитесь в цветовой гамме и стиле букета, который вы хотите создать. Выберите сушеные цветы, которые соответствуют вашим предпочтениям.


3. Укладка цветов:

  • Разместите цветы в желаемом порядке, создавая композицию.
  • Выставите более крупные и яркие цветы в центр букета и добавьте более мелкие цветы для дополнительной текстуры.

4. Фиксация букета:

  • Определите длину стеблей и уберите излишние части сушеных цветов.
  • Оберните стебли макраме, лентой или нитью, чтобы закрепить букет.


5. Обрезка стеблей:


При необходимости обрежьте стебли букета на одинаковую длину.


6. Завершение букета:

  • Уберите лишние элементы и листья снизу, чтобы сделать букет аккуратным.
  • Добавьте ленту, бант или другие декоративные элементы, если это необходимо.


7. Расположение букета:


Ваш букет из сухоцветов готов. Разместите его в вазе или используйте для декорации интерьера.






Вы можете также использовать сушеные цветы для создания венков, открыток, рамок для фотографий и других творческих проектов. Сушеные цветы добавляют натуральный и элегантный шарм в вашем декоре.



Преимущества заказа у Rose Studio


Хотите порадовать своих близких эффектным букетом? Или вы провинились в чём-то перед близким человеком и хотите загладить вину? Неважно, что привело вас к решению о покупке букета, доставка цветов Rose Studio решит любые ваши проблемы.


Мы осуществляем доставку букетов по Ростову-на-Дону в любое время дня и ночи. Вы можете легко заказать желаемый букет прямо из дома на нашем сайте. Мы доставим ваш заказ по любому адресу и приложим к нему ещё и массу положительных эмоций за наш счёт.


При заказе на сумму 3 000 рублей и более, доставка за наш счёт. Rose Studio – ваш проводник в мир флористики и праздника с доставкой на дом!


Еще больше новостей в нашем Telegram-канале!



Популярные букеты


Ознакомьтесь с подборкой букетов, которые популярны среди наших клиентов. 

Купить букет из 9 роз Заказать букет из 51 высокой голландской розы Купить с доставкой букет из 15 роз 60 см Доставка букета из 101 высокой  розы Купить с доставкой 25 голландских роз 90 см Купить 25 роз 60 см - цвет на выбор

БУКЕТ ИЗ 9 РОЗ

БУКЕТ ИЗ 51 ВЫСОКОЙ ГОЛЛАНДСКОЙ РОЗЫ

БУКЕТ ИЗ 15 РОЗ 60 СМ

БУКЕТ ИЗ 101 ВЫСОКОЙ РОЗЫ

25 ГОЛЛАНДСКИХ РОЗ 90 СМ

25 РОЗ 60 СМ ЦВЕТ НА ВЫБОР

Узнать цену

Узнать цену

Узнать цену

Узнать цену

Узнать цену

Узнать цену



Доставка по Ростову-на-Дону и близлежащим населенным пунктам


Мы доставляем букеты не только по Ростову-на-Дону, но и в близлежащие населенные пункты. Ознакомьтесь с географией доставки нашей курьерской службы:


Мкр Ростова-на-Дону Близлежащие нас.пункты

Западный мкр

Морозовск

мкр Сельмаш

Аксай

Суворовкий мкр

Чалтыр

Северный мкр

Азов






Батайск

Новочеркасск

Новошахтинск

Шахты


Возможна доставка по РФ, для этого обратитесь к оператору.


☎ Заказать обратный звонок


Может быть интересно


Купить букеты из пионов в Ростове-на-Дону Заказать голландские розы в Ростове-на-Дону Доставка кустовых роз в Ростове-на-Дону Купить розы с доставкой в Ростове-на-Дону Заказать с доставкой кашпо и корзины с цветами в Ростове-на-Дону Купить с доставкой букеты в шляпных коробках в Ростове-на-Дону

БУКЕТЫ ИЗ ПИОНОВ

БУКЕТЫ ИЗ
ГОЛЛАНДСКИХ РОЗ

БУКЕТЫ ИЗ КУСТОВЫХ РОЗ

БУКЕТЫ ИЗ РОЗ

БУКЕТЫ В ЦВЕТОЧНЫХ КОРЗИНАХ

БУКЕТЫ В ШЛЯПНЫХ КОРОБКАХ