Как продлить жизнь букету?

Живые цветы – это не просто универсальный подарок, но и залог хорошего настроения. Даже скромный неприметный букет может преобразить помещение, добавив особые праздничные нотки в привычный интерьер. Хотите наслаждаться свежестью и красотой вашего букета цветов как можно дольше? Узнайте, как это сделать с минимумом усилий и специальных знаний в области флористики. В нашей статье мы представим вам нехитрые рекомендации по уходу за букетом, начиная с выбора свежих цветов в магазине и заканчивая правильным размещением в доме.


Содержание статьи:

1. Выбор букета в магазине

2. Правильная транспортировка

3. Выбор вазы

4. Подготовка цветов к погружению в вазу

5. Уход за вазой и водой

6. Подкормка цветов

7. Подходящее место для расположения цветов в помещении

8. К каждому типу цветов следует подходить особенным образом

   8.1. Розы

   8.2. Тюльпаны

   8.3. Сирень

   8.4. Хризантемы

   8.5. Пионы

   8.6. Герберы

   8.7. Гвоздики

   8.8. Гортензии

   8.9. Лилии

   8.10. Астры

   8.11. Орхидеи

   8.12. Нарциссы

   8.13. Ирисы

   8.14. Подсолнухи

9. Дополнительные рекомендации

10. Заключение


Еще больше новостей в нашем Telegram-канале!



Популярные букеты


Ознакомьтесь с подборкой букетов, которые популярны среди наших клиентов. 

Букет из 9 роз Букет из 51 высокой голландской розы Букет из 15 роз 60 см Букет из 101 высокой  розы 25 голландских роз 90 см 25 роз 60 см цвет на выбор

БУКЕТ ИЗ 9 РОЗ

БУКЕТ ИЗ 51 ВЫСОКОЙ ГОЛЛАНДСКОЙ РОЗЫ

БУКЕТ ИЗ 15 РОЗ 60 СМ

БУКЕТ ИЗ 101 ВЫСОКОЙ РОЗЫ

25 ГОЛЛАНДСКИХ РОЗ 90 СМ

25 РОЗ 60 СМ ЦВЕТ НА ВЫБОР

Узнать цену

Узнать цену

Узнать цену

Узнать цену

Узнать цену

Узнать цену



Как продлить жизнь букету цветов? Для этого не требуется прилагать особых усилий или обладать обширными познаниями в области флористики. Достаточно лишь ознакомиться с перечнем нехитрых рекомендаций по уходу за букетом.


Выбор букета в магазине


При выборе букета следует обращать внимание на свежесть букета. Избегайте цветов, у которых бутоны слишком молодые и полностью закрыты, а также цветов, у которых бутоны полностью раскроются. Предпочтительно выбирать цветы с начавшими распускаться бутонами, так как они будут радовать дольше.


Также обратите внимание на состояние стеблей. Они должны быть прочными и без видимых повреждений. Для проверки свежести цветков, попробуйте сжать цветок между бутоном и стеблем; если место остается твердым, это признак того, что цветок свежий и здоровый.


Правильная транспортировка


Чтобы продлить срок жизни купленных цветов, стоит уделять внимание сохранению влаги. Для этого можно воспользоваться несколькими способами:


  1. Заранее приготовьте емкость подходящего размера с водой, чтобы сразу поместить в нее купленные цветы.
  2. Оберните концы стеблей влажными бумажными полотенцами, чтобы они не потеряли влагу.
  3. Возможно, флорист сможет предоставить специальный пакет с внутренним слоем, способным впитывать влагу, что позволит цветам сохранить свежесть и предотвратить проливание воды.

В холодное время года цветы требуют дополнительной защиты. Поэтому их оборачивают в газету или крафтовую бумагу, и эту обертку следует оставить на цветках до того момента, когда они внесены в помещение. Эти меры помогут сохранить красоту и свежесть ваших цветов на долгое время.


Выбор вазы


Важным фактором, оказывающим влияние на долговечность букета, является правильный выбор вазы. Учитывайте следующие моменты:


  1. Объем вазы: Ваза должна иметь объем не менее 900 миллилитров, чтобы обеспечить достаточное пространство для цветов и воды.

  2. Подготовка вазы: Перед использованием вазу необходимо тщательно вымыть, чтобы устранить пыль и грязь, которая может негативно повлиять на качество воды.

  3. Качество воды: Вода, в которой стоят цветы, должна быть свежей, холодной и чистой. Это способствует длительной свежести букета.

  4. Материал вазы: Рекомендуется избегать использования металлических ваз, так как металл может окислять воду и негативно воздействовать на цветы. Также не рекомендуется выбирать вазы из антикварного хрусталя, так как материал имеет микропоры, в которых могут размножаться бактерии. В случае отсутствия других ваз, можно использовать дополнительные вставки из стекла или пластмассы.

  5. Поддержание уровня воды: Жидкости в вазе должно хватить на неделю, и при необходимости следует доливать воду, когда её уровень опустится ниже 1/3 высоты вазы.


Подготовка цветов к погружению в вазу


Одним из ключевых аспектов долгой жизни букета является устранение увядших частей и правильное обрезание стеблей.


Избавление от увядших частей

Регулярное обрезание стеблей острым ножом

Чтобы сохранить воду в вазе дольше, важно удалить подгнившие листья и засыхающие лепестки. Еще одним важным моментом является очистка той части стебля, которая оказывается в воде. Листья, которые попадают в воду, могут способствовать размножению вредоносных микроорганизмов, что может привести к мутности воды.

Особое внимание следует уделить подсохшим участкам у основания стеблей. Процедуру обрезки лучше проводить в вазе с водой или под струей из-под крана. Обрезка под углом 45° помогает увеличить поверхность, через которую стебли могут лучше всасывать жидкость.


Уход за вазой и водой


Следите за чистотой вазы

Обязательно меняйте воду 

Перед тем, как поместить цветы в вазу, емкость необходимо тщательно очистить горячей водой с мылом. Таким образом, с поверхности тары удаляются все губительные для цветов микроорганизмы.

Срезанные цветы продолжают потреблять достаточно внушительное количество воды. Поэтому лучше использовать очищенную воду. Замена жидкости должна происходить, как минимум, раз в два дня. Но для более комфортного пребывания букета, оптимальным вариантом считается ежедневная замена воды.


Подкормка цветов



Чтобы обеспечить цветы питательными веществами, необходимо приобрести специальный порошок для продления жизни букету. Это средство, доступное в любом цветочном магазине, помогает увеличить срок службы цветов, обеспечивая им необходимые питательные элементы и предотвращая рост микроорганизмов в воде.


Подходящее место для расположения цветов в помещении


Место для букета цветов в доме выбирать следует с учетом нескольких важных рекомендаций:


  1. Свет: Располагайте букет в месте, где цветы получат достаточно света, но избегайте прямых солнечных лучей, которые могут перегреть воду в вазе и сократить срок жизни цветов.

  2. Температура: Избегайте сильных перепадов температуры и областей с сильными сквозняками. Цветы чувствительны к холоду и жаре.

  3. Влажность: Цветы любят влажную атмосферу, поэтому, если в вашем доме сухо, можно увлажнять воздух вокруг букета с помощью увлажнителя или распылителя воды.

  4. Далеко от фруктов: Цветы следует держать вдалеке от зреющих фруктов, так как они выделяют газ этилена, который может негативно повлиять на свежесть цветов.

  5. Вдали от источников тепла: Избегайте размещать букет рядом с радиаторами, каминами или другими источниками тепла, чтобы избежать пересыхания цветов.

  6. На видном месте: Чтобы максимально насладиться красотой цветов, разместите букет на видном месте в доме, где его легко увидеть и наслаждаться его ароматом и цветами.


К каждому типу цветов следует подходить особенным образом


Каждый тип цветов имеет свои особенности ухода, которые помогут им оставаться свежими и красивыми долгое время. Вот еще несколько советов по уходу за разными видами цветов:


Розы


Для роз мы рекомендуем обрезать концы стеблей, разделять их на 2-4 см, удалить листья и шипы, находящиеся ниже уровня воды. Для того чтобы они дольше оставались свежими, можно погрузить концы стеблей в очень горячую воду на 10-20 секунд перед тем, как поместить розы в вазу. Идеальный состав для воды в вазе: половина таблетки аспирина и ложка сахара. Важно держать воду в вазе максимально чистой и менять ее ежедневно.

Тюльпаны


Для тюльпанов рекомендуется обрезать стебли под углом и начинать с небольшого количества воды, добавив аспирин. Постепенно наполняйте вазу по мере того, как тюльпаны поглощают воду. Если тюльпаны потеряли свежесть, вы можете попробовать обернуть их в бумагу и оставить на ночь в прохладном месте или в холодильнике.

Сирень


Для сирени рекомендуется удалить листья и раздробить концы стеблей молотком, а затем поместить их в таз с теплой водой. После этого дайте цветам высохнуть после "ванны" и поместите их в прохладную воду. Важно помещать сирень в прохладное место, так как она не переносит жару.

Хризантемы


Для хризантем рекомендуется удалить листья и небольшие побеги, раздробить или расщепить стебли, и погрузить их в воду на несколько часов, а затем поместить в вазу с большим количеством воды.

Пионы


Пионы нуждаются в большом количестве воды. Удалите лишние листья, оставив не более 2-3 штук, и поместите их в воду с добавлением сахара и лимонной кислоты.

Герберы


Для гербер рекомендуется обрезать стебли в горячей воде (температурой более +60°С). Добавьте сахар и немного спирта в воду.

Гвоздики


Обрезайте стебли в месте утолщенного узла и помещайте их в воду с добавлением сахара и половины таблетки аспирина.

Гортензии


Для гортензий надрезайте жесткий стебель на 5 см и опускайте его на несколько секунд в спирт или кипяток. Обеспечивайте постоянную чистоту воды и вазы.

Лилии


Удалите пыльцу и темные концы тычинок.

Астры


Для астр рекомендуется удалить короткие стебли с небольшими листочками перед помещением их в вазу. Регулярно меняйте воду, и астры будут радовать вас до двух недель.

Орхидеи


Орхидеи любят теплую воду. Время от времени погружайте их стебли в теплую ванну.

Нарциссы


Для нарциссов рекомендуется обрезать стебли и помещать их в воду без предварительного замачивания. Однако не стоит смешивать их с другими видами цветов в одной вазе, так как нарциссы выделяют специфическое вещество, которое может ускорить увядание других цветов.

Ирисы


Для ирисов рекомендуется обрезать стебли наискосок и поместить их в воду. Ирисы также любят прохладное место и свежую воду.

Подсолнухи


Для подсолнухов подготовьте стебли, обрезав их наискосок, и поместите их в воду с добавлением сахара и аспирина. Это поможет им дольше сохранить свежесть.


Дополнительные рекомендации


  1. Необычный метод, применяемый в быту, для дольшей сохранности букета – использование газировки. Добавление ингредиента в вазу способствует продлению свежести цветов до 14 суток.
  2. Не знаете, как продлить жизнь срезанным цветам? Просто опустите в вазу с водой медную монетку. Медь, в силу своих особенностей, предотвращает развитие пагубных микроорганизмов в жидкости.

Заключение


Завершая нашу статью о том, как продлить жизнь букету цветов, хотелось бы подчеркнуть, что уход за цветами - это несложный, но важный процесс. Внимательный выбор букета, правильная транспортировка, подходящая ваза, подготовка цветов к погружению в вазу, а также правильное размещение в помещении - все эти шаги помогут вам наслаждаться красотой свежих цветов на долгое время.


Каждый вид цветов требует своего особого подхода, и знание этих нюансов позволит вам сохранить свой букет в идеальном состоянии. Кроме того, существуют дополнительные секреты, такие как добавление газировки или медной монетки в воду, которые могут помочь продлить жизнь цветам.


Важно помнить, что ухаживая за букетом цветов, вы не только увеличиваете его срок службы, но и создаете приятную атмосферу в своем доме. Цветы способны поднять настроение, добавить ярких красок и сделать ваш день особенным. Не упустите шанс дарить и получать радость с помощью красивых цветов, ухаживая за ними с заботой и любовью. Закажите букет цветов в Ростове-на-Дону с доставкой уже сегодня!


Еще больше новостей в нашем Telegram-канале!



Популярные букеты


Ознакомьтесь с подборкой букетов, которые популярны среди наших клиентов. 

Букет из 9 роз Букет из 51 высокой голландской розы Букет из 15 роз 60 см Букет из 101 высокой  розы 25 голландских роз 90 см 25 роз 60 см цвет на выбор

БУКЕТ ИЗ 9 РОЗ

БУКЕТ ИЗ 51 ВЫСОКОЙ ГОЛЛАНДСКОЙ РОЗЫ

БУКЕТ ИЗ 15 РОЗ 60 СМ

БУКЕТ ИЗ 101 ВЫСОКОЙ РОЗЫ

25 ГОЛЛАНДСКИХ РОЗ 90 СМ

25 РОЗ 60 СМ ЦВЕТ НА ВЫБОР

Узнать цену

Узнать цену

Узнать цену

Узнать цену

Узнать цену

Узнать цену



Доставка по Ростову-на-Дону и близлежащим населенным пунктам


Мы доставляем букеты не только по Ростову-на-Дону, но и в близлежащие населенные пункты. Ознакомьтесь с географией доставки нашей курьерской службы:


Мкр Ростова-на-Дону Близлежащие нас.пункты

Западный мкр

Морозовск

мкр Сельмаш

Аксай

Суворовкий мкр

Чалтыр

Северный мкр

Азов






Батайск

Новочеркасск

Новошахтинск

Шахты


Возможна доставка по РФ, для этого обратитесь к оператору.


☎ Заказать обратный звонок


Может быть интересно


Букеты из пионов ГОЛЛАНДСКАЯ РОЗА КУСТОВАЯ РОЗА РОЗЫ Кашпо и корзины с цветами ШЛЯПНЫЕ КОРОБКИ

БУКЕТЫ ИЗ ПИОНОВ

БУКЕТЫ ИЗ
ГОЛЛАНДСКИХ РОЗ

БУКЕТЫ ИЗ КУСТОВЫХ РОЗ

БУКЕТЫ ИЗ РОЗ

БУКЕТЫ В ЦВЕТОЧНЫХ КОРЗИНАХ

БУКЕТЫ В ШЛЯПНЫХ КОРОБКАХ